Международная организация "Репортеры без границ" перед всемирным Днем против цензуры в Интернете, который отмечается 12 марта, опубликовала очередную редакцию списка "врагов Интернета", сообщается на официальном сайте организации.

10 стран были отмечены как "враги Интернета" и еще 16 – как "страны под наблюдением" из-за сомнительной политики государства в отношении прав и свобод в Интернете.

"Врагами Интернета" признали: Бирму, Китай, Кубу, Иран, Северную Корею, Саудовскую Аравию, Сирию, Туркменистан, Узбекистан и Вьетнам.

"Под наблюдением" оказались Австралия, Беларусь, Египет (за отключенный Интернет во время недавнего восстания), Франция, Турция, Тунис, ОАЭ, Венесуэла, Малайзия, Ливия, Эритрея, Бахрейн, Южная Корея, Шри Ланка, Таиланд и РФ.

По данным организации, примерно треть пользователей Интернета не имеет доступа к "неурезанной версии" Интернета, около 60 стран используют инструменты онлайн-цензуры и около 119 человек сейчас находятся за решеткой "просто за то, что использовали Интернет для свободного выражения своего мнения".

Напомним, в прошлом году "врагами Интернета" были признаны Саудовская Аравия, Египет, Иран, Сирия и Тунис, а также азиатские – Китай, Мьянма, Северная Корея, Узбекистан, Туркмения и Вьетнам.

Интернет: подборка новостей>>>