Названы телеканалы, которые смогут вещать в формате HD
8974d4805b6259411b88cae39cf85d42.jpg
Названы телеканалы, которые смогут вещать в формате HD

На заседании в четверг, 18 августа, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовет по ТВ) принял решение по определению тех общенациональных ТРК, которые смогут вещать в формате SD (Standart Definition) и HD (High Definition).

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, победителями оказались 8 ТРК, среди них: Украинская независимая ТВ-корпорация (Интер), ТРК Украина (логотип Украина, логотип Киноточка) Тонис и МЕГА, Музичне телебачення (MTV), Музыка ТВ и Банковское телевидение (телеканал НБУ).

Возможность вещать в высоком разрешении (HD) есть для десяти каналов, два оставшихся будут определены позже.

Напомним, сегодня Нацсовет по ТВ также объявил победителей конкурса на вещание в цифре.

Всего на конкурс было выставлено 28 каналов в 4 мультиплексах (МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5) с общенациональным покрытием. Как отмечают в Нацсовете, в общем, на конкурс подали заявки все компании, которые на сегодня владеют лицензиями на общенациональное вещание. Всего поступило 59 заявок от 54 телерадиоорганизаций.

Итоги конкурса для региональных и местных вещателей были объявлены на заседаниях регулятора 16 и 17 августа. Списки этих компаний выложены на сайте Нацсовета. На конкурс на цифровые частоты с региональным покрытием было подано 1055 заявок от 182 ТРК, из них 37 региональных и 145 местных вещателей. ИЗ 182 ТРК около 13,2% - новые компании и студии.

Со своей стороны представители 5 канала высказали обеспокоенность процессом и результатами конкурса на вещание в цифровом формате в регионах. Как сообщили в пресс-службе канала, решение регулятора отказать партнерам 5 канала - Полісся ТБ, Автор ТБ, НБМ-Запоріжжя и ТРК ТРТ ТБ - является необоснованным. По условиям конкурса, приоритет на получение лицензий имеют эфирные каналы, отмечают на 5 канале. Указанные компании подготовили все пакеты документов, концепции вещания, выполнили условия конкурса, но по решению Нацсовета, не получили лицензий на цифровое вещание.

Связь, IT: все новости>>>