В Национальном банке Украины (НБУ) прокомментировали заявления систем Яндекс.Деньги и Qiwi по поводу выхода на украинский рынок. Для международной платежной системы, платежной организацией которой является украинская компания, правила должны быть согласованы в НБУ. Договоры, заключенные украинскими компаниями на участие в платежной системе, созданной неукраинской компанией, должны быть зарегистрированы в НБУ. Об этом сообщается в официальном заявлении регулятора от 1 июля 2011 года.

В частности, в сообщении говорится: "Предоставление услуг международной платежной системой, созданной резидентом, без согласования правил этой системы с Национальным банком Украины, не разрешается. Также не разрешается и предоставление услуг членами/участниками международных платежных систем, созданных нерезидентами, без регистрации соответствующих договоров в Национальном банке Украины. Системы, о которых идет речь, не согласовывали свои правила в Национальном банке Украины и Национальный банк Украины не регистрировал соответствующих договоров о членстве/участии в таких системах".

Отметим, что заявлений, прямо говорящих о незаконности действия на территории Украины этих платежных систем, в сообщении не содержится. В сообщении НБУ также подчеркивается, что право на выпуск электронных денег в Украине имеют только банковские учреждения, а право совершать платежи с помощью программно-технических комплексов самообслуживания (платежных терминалов) имеют только банки и небанковские учреждения, получившие лицензию на перевод средств от Госкомиссии по регулированию рынков финуслуг и заключившие агентские договоры с банками.

В то же время, Яндекс.Деньги не является эмитентом электронных денег в Украине.

Напомним, в начале этого года регулятор предупреждал о том, что правила другой популярной системы онлайн-платежей не были согласованы НБУ.

Интернет: подборка новостей>>>
Финансовые услуги: подборка новостей>>>