Нелицензионное ПО предлагают больше четверти торговых точек
501e70e4530c338e4d355ac4b9d44aca.jpg

Таковы данные очередной проверки продаж ПО в магазинах (Mystery Shopper), проводимой Майкрософт Украина. Доля торговых точек, продающих нелегальное ПО, увеличилась на 7% по сравнению с прошлым исследованием, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Люди, имея достаточно свободный доступ к пиратскому ПО в Интернете и активное предложение в розничных сетях и сервис-центрах, не задумываются над тем, что то, что они покупают - это пиратский продукт. Человек, приходя в магазин, подсознательно верит продавцу. Происходит обман покупателя непосредственно в торговой точке. А деньги, которые продавец получает за установку, все равно идут мимо кассы, мимо налогов", - Юрий Омельченко, руководитель департамента по защите интеллектуальной собственности Майкрософт Украина.

По его словам, украинцы в сумме платят за установку нелегального ПО около $10 млн.

Согласно исследованию, в Черкассах, Полтаве, Чернигове почти половина торговых точек предлагает нелицензионное ПО. "В наших глазах пользователь остается жертвой. Мы будем активно бороться с распространителями", - добавил Омельченко.

По его данным, за последние восемь месяцев были возбуждены уголовные дела в отношении 24-х установщиков нелицензионного ПО.

Исследование охватывает 882 точки в 18 городах Украины (магазины, сервис-центры).