ЗАО "Консалтинговая фирма "Остров" завершила независимую оценку пакета акций государственного предприятия "Укртелеком" и передала результаты в Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ).

Как корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили в ФГИУ, в течение нескольких дней специалистами фонда будет проводиться рецензирование результатов, с тем, чтобы проверить правильность методики проведенной оценки. Сумму, которая указана в выводах "Острова", в фонде пока не комментируют.

Напомним, в начале января этого года стало известно, что независимую оценку пакета акций государственной компании "Укртелеком" проведет ЗАО "Консалтинговая фирма "Остров". Нужно отметить, что компания уже проводила оценку пакета акций "Укртелекома" в 2004 году, когда на продажу выставлялось 43% акций оператора. Тогда конкурс проведен не был, из-за отсутствия заявок инвесторов.

6 января 2011 года прошел конкурс по отбору компании-оценщика, которая совершит экспертную оценку пакета акций предприятия. Конкурс был объявлен 22 декабря 2010 года.

После того, как с компанией-оценщиком будет заключен договор, ей дается до 30 дней для того, чтобы оценить пакет акций и предоставить оценку ФГИУ на рецензирование. И в феврале 2011 приватизационный конкурс может завершиться, а компании ESU (единственному претенденту на покупку актива) будет предложено заключить договор купли-продажи пакета акций "Укртелекома". При этом, если "Укртелеком" оценят меньше цены, предложенной покупателем, то ESU должна будет купить актив за "свою" цену. Если же независимая оценка будет больше, то ESU будет предложено выкупить актив за большую цену, указанную оценщиком. В случае же, если ESU по каким-то причинам откажется от покупки, компания потеряет уплаченный фонду залог в размере 1 млрд. 50 млн. грн.

В итоге, "Укртелеком" не продадут дешевле 10,5 млрд.грн. плюс 10 грн.

ЗАО "Консалтинговая фирма "Остров" было основано в апреле 1992 года, работает в области предоставления профессиональных услуг в сфере независимой оценки имущества, имущественных прав и консалтинга.

Консалтинговая фирма "Остров" объединяет группу предприятий, которые совместно проводят работу на рынке оценки, ценных бумаг, финансовых и юридических услуг, а также работ по разработке стратегий инвестирования. За более чем 16 лет работы были оценены активы около 50 крупных объединений, корпораций, предприятий, фабрик и заводов, более 150 средних и мелких предприятий и более чем 20 тыс. других объектов.

Компания "Укртелеком": справка и подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>