Чистая прибыль одного из лидеров индустрии игровых приставок, японской "Nintendo" за год снизилась на 18,1% до 228 млн. иен. Об этом сообщается в отчете компании за 2010 финансовый год, который закончился 31 марта 2010 года.

При этом выручка сократилась на 22% до 1,43 трлн. иен, а чистая прибыль на одну акцию упала с 2,18 до 1,78 иен. Такие пессимистичные результаты аналитики "Bloomberg" объясняют падением объемов продаж игровых консолей "Wii", давлением со стороны конкурентов "Sony", "Microsoft" и "Apple". Чтобы улучшить ситуацию, руководство компании планирует к запуску 3D-модель консоли DS и аскессуар с датчиком сердечного ритма "Vitality Sensor". Когда компания начинала продажи игровых аксессуаров с датчиками движения, она фактически была монополистом, но сейчас и "Sony", и "Microsoft" планируют выпускать собственные аксессуары к своим консолям, а устройства Apple "iPhone" и "iPad" все чаще используются как игровые.

Напомним, бренд "Nintendo" попал в топ-100 самых дорогих брендов мира. Бренд компании находится на 32 месте и оценивается в $17,8 млрд. Бренды "Sony", "Microsoft" и "Apple" попали, соответственно, на 94-е, 4-е и 3-е места рейтинга.

Связь, IT: подборка новостей>>>