Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) намерена регламентировать совместное использование всех составляющих инфраструктуры: телефонной канализации, трубостоек, сотовых антенн, мостовых переходов, эстакад, колодцев, даже дорожного полотна. Об этом в интервью корреспонденту BIZ.liga.net рассказал глава НКРС Петр Яцук.

Он подчеркнул, что во всем мире успешно действуют единые правила эксплуатации телеком-сетей в жилых помещениях. Они, в частности, предусматривают, что в новостройках в одном определенном помещении сконцентрированы все необходимые общие коммуникации, которые затем разводятся в каждую квартиру. Причем речь идет обо всех видах связи.

Сеть может быть построена в доме одним оператором, но если в нем же захочет предоставлять свои телеком-услуги другая компания, она обязана заключить договор с первой и подключаться непосредственно в указанном помещении. Абоненты могут выбирать, услуги какого оператора получать. "Никто не крушит стены, перекрытия, не прокладывает сотни метров кабеля над крышами домов", - подчеркнул глава НКРС.

Единые правила совместного доступа к инфраструктуре будут оформлены в виде законопроекта. "Мы совместно со всеми заинтересованными сторонами - операторами, общественными ассоциациями, профильными союзами - создадим рабочую группу, в рамках которой в инициативном порядке будем разрабатывать проект", - отметил Петр Яцук.

Сейчас регулятор обсуждает подходы с организацией доступа с операторами, при этом особо остро стоит вопрос формирования тарифов. "Проблема, которую мы уже обсуждали с операторами, состоит не столько в размере тарифов, сколько в произволе при их установке. Операторы выступают против того, чтобы каждый орган местной власти учреждал тарифы на доступ к инфраструктуре самостоятельно", - говорит глава НКРС.

По его словам, если унифицированные правила будут закреплены законодательно, они заработают как в Киеве, так и в самом отдаленном населенном пункте. Хотя размеры тарифов будут различными, они будут формироваться по единой методике, определенной законодательно.

Связь, IT: подборка новостей>>>