Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский уверен в необходимости приватизировать "Укртелеком". Кроме того, он считает необходимым пересмотреть тарифную политику в "Укртелекоме" и "Укрпочте". Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

"Моя позиция заключается в том, что необходимо обязательно в максимально короткие сроки с привлечением мировой компании приватизировать "Укртелеком" и создать нормальные условия для того, чтобы была конкурентная среда на рынке связи. Опять-таки, моя позиция - должны работать не менее 4 компаний на рынке внутренней связи, которые должны заниматься и мобильной, и стационарной связью, и мощно развивать ситуацию с космосом. Сейчас такие переговоры также ведутся", - отметил И.Винский, слова которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Глава ведомства транспорта и связи также сообщил, что представленный ему ранее финансовый план "Укртелекома" не подписан. "Финансовый план я не подписал. Потому что я не мог подписаться под 1,5 млрд. (грн., - ред.) убытков государственной компании, которая должна была иметь не менее 2 млрд.грн. прибыли. И я сказал откровенно: это невозможно, чтобы я подписывался под убытками "Укртелекома". Если есть убытки, надо менять менеджмент в полном составе, и надо принимать методы государственного влияния, санации этого предприятия", - полагает И.Винский.

"Мы сегодня сформировали НКРС (Национальную комиссию по вопросам регулирования связи, - ред.), и первое мое обращение к НКРС было - рассмотреть тарифную ситуацию в "Укртелекоме" и "Укрпочте". Это 2 предприятия, которые, к сожалению, предыдущим составом НКРС искусственно велись к развалу", - подчеркнул он.

ОАО "Укртелеком" занимает 78,5% отечественного рынка фиксированной связи и обслуживает около 10 млн. абонентов. Компания также предоставляет услуги мобильной связи в стандарте UMTS и располагает абонентской базой в размере 13,5 тыс. человек. 92,16% акций предприятия находятся в собственности государства, 0,7% проданы на бирже и 7,14% компании принадлежат работникам предприятия.

Досье на Иосифа Винского читайте здесь>>>

Справку об ОАО "Укртелеком" читайте здесь>>>