Радиолюбителям пообещали привести План использования радиочастотного ресурса в соответствии с Национальной таблицей распределения полос радиочастот с учетом их интересов. Этот вопрос обсуждался на совещании по вопросам деятельности радиолюбителей и влияния Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) на процессы, которые сейчас происходят в любительской сообществе.

Как сообщает пресс-служба комиссии, в совещании приняли участие работники аппарата НКРС, Государственной службы связи, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, Министерства обороны Украины и представители Лиги аматоров Украины.

Также на совещании рассматривался вопрос обеспечения в перспективе соревнований радиолюбителей, а также решение вопросов взаимодействия аматоров и Украинского государственного центра радиочастот.

По результатам встречи предусмотрено предоставление технических характеристик радиоэлектронных средств, используемых радиолюбителями, в Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Напомним, НКРС одобрила проект Регламента аматорской радиосвязи Украины, который определяет порядок пользования радиочастотным ресурсом для радиолюбителей. В частности, он определяет порядок получения разрешения на эксплуатацию аматорской радиостанции, требования к аматорской радиосвязи и порядок ввоза таких станций на территорию Украины.

Связь, IT: подборка новостей>>>