НКРС разработает порядок формирования тарифов на доступ к канализации
9d1c7d61983f829fea5edaa397bbbbbc.jpg

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) разработать "Порядок формирования тарифов на услуги доступа к кабельной канализации электросвязи" (ККЭ).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМКУ, отсутствие единого механизма формирования тарифов на услугу доступа к ККЭ может повлечь за собой злоупотребление монопольным положением со стороны субъектов хозяйствования при взаимосоединении телекоммуникационных сетей. В частности, к установлению операторами экономически необоснованной платы за услугу доступа к ККЭ.

"На целый ряд товаров и услуг соответствующими органами центральной исполнительной власти не разработан порядок (методики) формирования тарифов. Разработка регулятором отрасли порядка формирования тарифов доступа к ККЭ является актуальной в связи с остротой этого вопроса для субъектов телекоммуникационного рынка", - заявил и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко.

Напомним, ранее операторы телекоммуникаций выразили свое недовольство новыми тарифами компании "Укртелеком" на доступ и пользование услугами ККЭ. По мнению участников рынка, существующая ситуация приведет к гибели мелких операторов и финансовым потерям крупных игроков.

В свою очередь НКРС утвердила "Порядок доступа к кабельной канализации электросвязи" (ККЭ). В документе изложены условия общего использования ККЭ, однако отсутствует порядок формирования тарифов на услуги.

Связь, IT: подборка новостей>>>