НКРС разработала новые ставки интерконнекта
24fe442106ac2138eb3806fc878d29a7.jpg

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) разработала документы, призванные определить порядок взаиморасчетов между операторами связи. В случае одобрения данных документов будет положен конец затяжному конфликту между операторами на почве ставок интерконнекта. Об этом журналистам сообщил глава НКРС Сергей Колобов на пресс-конференции в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, НКРС, в частности, одобрила проект Порядка осуществления взаиморасчетов между операторами телекоммуникаций за услуги доступа к телекоммуникационным сетям общего пользования, а также приняла за основу проект Расчетных тарифов за услуги доступа к телекоммуникационным сетям при предоставлении услуг телефонной связи.

Новый Порядок взаиморасчетов определяет основные принципы формирования расчетных тарифов за услуги доступа к телекоммуникационным сетям. В данном документе определены затраты, которые должны включаться, а также те, которые нельзя причислять к экономически обоснованным затратам при расчете себестоимости услуг доступа.

В документе также определено, что НКРС устанавливает расчетные тарифы для операторов, которые занимают монопольное (доминирующее) положение на определенных рынках.

Вторым документом - проектом Расчетных тарифов - предлагается установить единый тариф за обмен трафиком на местных сетях фиксированной связи между всеми операторами, а также установить ставки на завершение соединений на мобильных сетях (ставки интерконнекта).

Так, в 2009 году предлагается установить величину ставки интерконнекта между мобильными операторами, а также при звонках с фиксированных сетей на мобильные в размере 45 коп./мин. С 1 января 2010 года предлагается снизить стоимость до 40 коп./мин.

При этом, согласно проекту, величина ставок при звонках с мобильных сетей на фиксированные остается прежней - 25 коп./мин. А величина ставки интерконнекта между фиксированными операторами составляет 2 коп./мин.

Необходимо отметить, что данные расценки носят рекомендованный характер. В то же время, первый документ, определяющий основные принципы формирования расчетных тарифов, в случае его утверждения будет являться основополагающим для осуществления расчетов между операторами. По сути, это единая методика, по которой операторы смогут проводить расчеты стоимости ставок.

"Мы (НКРС, - ред.) ищем сейчас золотую середину, она находится где-то в районе саморегулирования (рынка, - ред.) с элементами государственного вмешательства, - пояснил С.Колобов. - Мы за то, чтобы был инструмент - линейка с одинаковой шкалой… Мы эти ставки сейчас рассматриваем в качестве ориентира для рынка, для достижения договоренностей".

Он подчеркнул, что в результате совещаний с операторами было достигнуто общее согласие о необходимости снижения ставок интерконнекта на сети операторов мобильной связи и проведения мониторинга этого процесса при участии НКРС.

После государственной регистрации в Министерстве юстиции Украины и введения в действие указанных нормативных актов будет упразднено предыдущее решение НКРС "Об утверждении Порядка взаиморасчетов между операторами телекоммуникаций за услуги доступа к телекоммуникационным сетям при предоставлении услуг телефонной связи" N351 от 6 сентября 2006 года.

Напомним, операторы как мобильной, так и фиксированной связи платят определенную ставку друг другу за завершение звонков своих абонентов в чужих сетях (так называемая ставка интерконнекта). Сегодня ставка составляет около 50 коп. за минуту. Таким образом, если абонент "Киевстара" звонит на сеть, например, "МТС-Украина", то "Киевстар" выплачивает МТС по 50 коп. за каждую минуту разговора и наоборот.

В настоящий момент рынок взаимосоединений между операторами не контролируется и ставки интерконнекта устанавливают сами компании. При этом между операторами неоднократно возникали споры по поводу величины платы.

В связи с этим Антимонопольный комитет изначально предлагал признать каждого из операторов: "Укртелеком", "Киевстар", "МТС-Украина", "Украинские радиосистемы" (ТМ "Beeline"), "Интертелеком", "Голден Телеком", "Телесистемы Украины" (ТМ "PEOPLEnet") и "Астелит", работающий под ТМ life:), монополистом в собственной сети (не путать с монополистом на рынке в целом). Такой шаг даст возможность НКРС регулировать ставки интерконнекта (без признания компаний монополистами НКРС не может вмешиваться).

На заседании 25 мая 2009 года АМКУ вынес решение о признании отечественных операторов мобильной связи монополистами на рынке интерконнекта. Однако позднее регулятор решил пересмотреть свое решение. До завершения пересмотра было приостановлено действие распоряжения комитета от 25.05.2009 г.

Связь, IT: подборка новостей>>>Антимонопольные расследования: подборка новостей>>>