НКРС утвердила порядок формирования тарифов на аренду ККЭ
b0d4c5789446c9305b03f5a8ce3beec7.jpg

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) на своем заседании в четверг утвердила Порядок формирования тарифов на кабельную канализацию электросвязи (ККЭ).

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, решение было принято Нацкомиссией единогласно.Перед принятием проекта проходило его обсуждение с присутствующими на заседании представителями операторов. В частности, у рынка были замечания по поводу того, что из перечня услуг (см. ниже), которые будут тарифицироваться, некоторые нужно исключить. В частности, представители Интернет ассоциации Украины (ИнАУ) и оператора связи Vega говорили о необходимости исключить услугу доступа в канализацию. Для нововведенных услуг методика расчетов тарифов не является обоснованной в достаточной мере, считают представители операторов.

Напомним, Порядок формирования тарифов на ККЭ был принят за основу 7 июля текущего года и вынесен на общественное обсуждение.

Согласно проекту от 7 июля, НКРС будет регулировать тарифы на пользование ККЭ, устанавливая граничные тарифы на:

- разработку и выдачу технических условий;
- согласование рабочего проекта;
- технический надзор собственником ККЭ;
- бронирование места в канале ККЭ;
- предоставление места в канале ККЭ;
- пользование ККЭ.

Начальник экономического управления НКРС Татьяна Иевлева сообщила, что во время определения себестоимости услуг по предоставлению места в канализации учитывается необходимость технологического резерва в канале для собственника – на уровне 20%. Тариф на бронь будет устанавливаться на уровне тарифа пользования ККЭ. Учитываются также капитальные затраты на новое строительство со сроком возврата капитальных вложений в 10 лет.

В порядке определяется, какие затраты владельца включаются в состав себестоимости услуг, а какие – нет. Для определения себестоимости каждой услуг приведен перечень работ, которые включаются в расчет себестоимости, а также определены единицы расчета. Для разработки и выдачи техусловий, технического надзора и т.д. единицей определен один человеко/час, а для места в ККЭ – стандартный канал диаметром 100 мм и длиной 1 км.

Для тарифов на пользование ККЭ предлагаются коэффициенты уменьшения для бюджетных организаций: в 2011-12 предлагается 0,2, но в будущем он будет пересматриваться. Также, будет устанавливаться коэффициент в зависимости от населенного пункта: для Киева - 1, облцентры более 1 млн. – 0,9, облцентры менее 1 млн. – 0,8, Севастополь и Крым – 0,8, остальные города и селения – 0,75. В дальнейшем размер будет пересматриваться.

Связь, IT: все новости>>>