"Nokia" будет конкурировать с "Google Android"
8d1821da9902dd15849c3087fed0d55e.jpg

Компания "Nokia" объявила о том, что к середине 2010 года откроет исходные коды мобильной операционной системы "Symbian", переведя ее в разряд "open source". В "Nokia" уверены, что это позволит увеличить конкурентоспособность платформы. Кроме того, данный шаг поможет пережить кризис, уверены в компании.

Как сообщает "Cnews", по словам официальных представителей финского гиганта, это позволит привлечь к платформе большее число разработчиков и повысить ее конкурентоспособность. "Создание открытой платформы - необходимый шаг для того, чтобы вывести бизнес по производству сотовых телефонов и разработке программного обеспечения на новый уровень", - считает вице-президент "Nokia" Дэвид Ривас (David Rivas). Ожидается, что "Symbian" будет открыт к июню 2010 года.

Также в начале этой недели об открытии кодов, но уже другой платформы - "Google Android" - объявил консорциум "Open Handset Alliance". Учитывая разницу во времени между США и Европой, этот анонс был сделан на несколько часов раньше. Ответный шаг "Nokia" говорит о том, что компания вряд ли перейдет к использованию "андройдной" платформы, хотя раньше эта возможность не исключалась.

По мнению участников рынка, желание "Nokia" полностью открыть платформу является вполне логичным в условиях мирового финансового кризиса, когда многие пользователи отказываются от платного проприетарного программного обеспечения и переходят на открытые альтернативы. "Если люди могут воспользоваться каким-либо мобильным сервисом по более низкой цене, они это обязательно сделают, - считают в компании "Funambol", предоставляющей "open source" решения для мобильных пользователей. - Если людям предложить абонентскую плату $5-10 в месяц за использование технологии "Push E-mail" и синхронизацию, они тут же откажутся платить $30 за аналогичные услуги, реализуемые в смартфонах "BlackBerry", - говорят в компании.

Напомним, в июне 2008 года "Nokia" объявила о приобретении 100% "Symbian" и основании нового альянса "Symbian Foundation", основной целью которого стала разработка единой платформы для мобильных устройств с открытым исходным кодом. На сегодняшний день "Symbian OS" является самой популярной мобильной системой для смартфонов, которой принадлежит примерно 60% рынка.