Финская "Nokia" и американская "Yahoo!" заключили стратегический союз по обмену онлайн-сервисами в области электронной почты, сервисов мгновенного обмена сообщениями, интерактивных карт и т.д.

В частности, по условиям соглашения "Nokia" становится эксклюзивным провайдером карт и геолокационных сервисов "Yahoo!", интегрируя карты "Ovi Maps" в сервисы "Yahoo!", а американская компания начнет продвижение электронной почты и чатов "Nokia" - "Ovi Mail/Ovi Chat". В рамках кобрендинга компании также намерены упростить идентификацию пользователей сервисов обеих компаний, начиная с того, что пользователи сервисов "Ovi" получат упрощенный доступ к некоторым сервисам "Yahoo!".

Интегрированные сервисы начнут работу со второй половины 2010 года, а повсеместное внедрение планируется уже в 2011 году.

Напомним, обе компании начали сотрудничество еще в 2005 году. В конце апреля этого года "Yahoo!" объявила о финансовых результатах I квартала 2010 года (завершившегося 31 марта 2010 года): выручка компании в годовом сравнении кварталов выросла на 1% и составила $1,597 млрд., операционная прибыль за тот же период равняется $188 млн., по сравнению со $101 млн. годом ранее.

Финская компания, в свою очередь, отчиталась о выручке в I квартале 2010 года: она составила 9,5 млрд. евро, что на 3% больше в поквартальном сравнении, но на 21% меньше результатов последнего квартала 2009 года. Чистая прибыль компании в указанный период составила 349 млн. евро (по сравнению с 112 млн. год назад).

Интернет: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>