Nokia может объединиться с Alcatel-Lucent
Исполнительный директор Nokia Стивен Элоп, фото ЕРА

Руководство финской компании Nokia обсуждает возможность партнерства с французской компанией Alcatel-Lucent.  

Официальные переговоры на эту тему пока не ведутся, обсуждение проходит только в стенах главного офиса Nokia.

При этом представители обеих компаний пока не дают официальных комментариев.

Возможность покупки Nokia телекоммуникационного бизнеса Alcatel обсуждалась в прошлом году.

По словам осведомленных лиц, в правительстве Франции уже есть сторонники этого партнерства. Такая сделка может привести к созданию европейского телеком-гиганта, способного конкурировать со шведской компанией Ericsson и китайской Huawei Technologies. С другой стороны, по мнению экспертов, для Nokia объединение с Alcatel-Lucent - довольно рискованный шаг.

Напомним, корпорация Microsoft объявила о покупке мобильного бизнеса Nokia. Стоимость сделки составляет $7,2 млрд. или 5,44 млрд. евро. Как ожидается, сделка будет закрыта в первом квартале 2014 года, после того, как ее одобрит совет директоров Nokia и финские регуляторы.

После закрытия сделки, Nokia продолжит развитие бизнеса NSN по выпуску операторского оборудования, картографического бизнеса Here, который не так давно начал выпускать решения для автопроизводителей, а также создает новое подразделение Advanced Technologies, которое займется разработкой новых технологий и лицензированием патентов. (Читать также: Nokia и другие. Почему старые мобильные бренды меняют владельцев)

По материалам The Wall Street Journal