Прибыль на акцию крупнейшего мирового производителя сотовых телефонов финской "Nokia Oyj" в III квартале 2008 года составила 0,29 евро на акцию при прогнозе аналитиков в 0,31 евро. За исключением единовременных статей прибыль на акцию составила 0,33 евро.

Как сообщает "Reuters", операционная рентабельность группы в отчетный период составила 12%, продажи - 12,2 млрд. евро при прогнозе в 12,8 млрд. евро. Операционная рентабельность подразделения по производству устройств "Nokia" в III квартале, за исключением единовременных статей, оказалась чуть выше прогноза - 18,6% против ожидавшихся 18,5%.

Средняя цена продаваемых аппаратов "Nokia" в III квартале составила 72 евро за телефон при прогнозе 73 евро. "Nokia" сообщила, что в отчетный период реализовала 117,8 млн. аппаратов против прогнозировавшихся 120 млн. Доля рынка "Nokia" в III квартале составила 38% при прогнозе 39,3%.

"Nokia" - финская компания, являющаяся одним из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий, ведущий поставщик в области мобильных, фиксированных широкополосных и IP-сетей.