Nokia обвинила HTC One в нарушении патентов
35cc16e9d9303e21be5c52536ae860bb.jpg

Финская компания Nokia нацелилась на тайваньского производителя смартфонов в юридической битве за рынок. Nokia обвинила HTC и ее новый смартфон HTC One в нарушении патентов на американском рынке.

Nokia подала в Окружной суд Южной Калифорнии на HTC, обвиняя тайваньского производителя в нарушении трех патентов Nokia, связанных с работой технологии радиочастотной идентификации и работы этой технологии с прикладными программами на телефонах.

В судебном иске Nokia требует от HTC устранения нарушений, а также выплат компенсаций. Кроме HTC One в нарушениях обвиняются смартфоны HTC Droid DNA, HTC First и ряд моделей One прежнего поколения.

Одновременно с подачей иска в суд, Nokia подала жалобу и в Комиссию по международной торговле США (ITC), требуя запрета на ввоз соответствующих смартфонов на американский рынок. Причем в жалобе в ITC компания Nokia указывает, что HTC нарушает девять патентов.

Напомним, ранее Nokia уже подавала судебные иски против HTC, обвиняя последнюю в незаконном использовании технологий первой. Всего Nokia обвинила HTC по сумме всех исков в нарушении 50 патентов.

Ранее Nokia подавала иски против HTC в суд США (в мае 2012 года), а также в суды Германии и Нидерландов. Судебное разбирательство в Германии уже было завершено и процесс был разрешен в пользу Nokia.

Источник: CyberSecurity