До конца 2011 г. Компания "Nokia" намерена вывести из штата 3 тыс. сотрудников в США, Великобритании, Финляндии, Китае и Индии, а до конца 2012 г. сократить еще 4 тыс. работников - первую очередь в Дании, Финляндии и Великобритании. Об этом говорится в официальном сообщении компании "Nokia".

Отмечается, что первые 3 тыс. сотрудников будут переведены на работу в консалтинговую компанию "Accenture", где они продолжат заниматься операционной системой "Symbian". С помощью сокращений персонала компания рассчитывает сократить к 2013 г. ежегодные расходы на 1 млрд. евро. Исполнительный директор "Nokia" Стивен Элоп охарактеризовал грядущие сокращения как "суровую реальность", вынужденную меру, на которую им придется пойти ради того, чтобы окончательно не пойти ко дну.

В то же время "Nokia" обещает запустить программу поддержки сокращаемых сотрудников и помочь им трудоустроиться. С.Элоп отметил, что компания предлагает предлагаем тем, кто теряет рабочие места диапазон вариантов, от индивидуальной помощи в повторном трудоустройстве и переобучения до созданию инвестиций для создания новых возможностей.

Лента ЗАРПЛАТ: реальная информация о реальных зарплатах на условиях конфиденциальности. Вам есть что добавить? >>

Рынок труда: подборка новостей>>>