"Nokia" отказалась от контрактной сборки телефонов
a1309cc6c1a534156fb6b5156f7af6f5.jpg

Компания "Nokia" отказалась от услуг контрактных производителей по сборке сотовых телефонов. В течение нескольких последних месяцев компания сокращала объемы заказов, и теперь будет делать телефоны исключительно на своих заводах. Такое решение связано с падением спроса на мобильники в условиях мирового экономического кризиса, сообщает "iSuppli".

Как сообщает "Cnews", в 2008 г. около 17% всех мобильников "Nokia" выпускались контрактными производителями. Ключевыми партнерами компании по сборке телефонов являлись "Foxconn", BYD, "Elcoteq" и "Jabil Circuit".

"Данный шаг показывает, насколько сложна ситуация в индустрии", - комментирует старший аналитик "iSuppli" Адам Пик (Adam Pick). - "Решение "Nokia" окажет негативное влияние на контрактных производителей. Их выручка снизится более чем на $5 млрд. Это заставит искать пути реабилитации: оптимизировать расходы, сокращать издержки. В общем, появятся трудности, с которыми придется бороться".

По данным "iSuppli", в 2009 г. почти каждое десятое устройство будет выпущено на заводах контрактных производителей. Общая выручка контрактного сектора снизится до $270,8 млрд с $300,7 млрд в прошлом году. Данные цифры не учитывают решение Nokia, из-за которого аналитики iSuppli должны будут скорректировать прогноз не только на текущий, но и на последующие годы.

Между тем, как заявили в "Nokia" агентству "Reuters", данные меры не носят постоянный характер. "Мы не отказываемся от услуг контрактных поставщиков навсегда. Мы можем вновь обратиться к их помощи, если наши производственные мощности перестанут справляться со спросом".

Напомним, в конце 2007 года компания "Jabil Circuit" провела церемонию официального открытия первого в Украине завода по сборке мобильных телефонов. Завод построен в Закарпатской области под Ужгородом и занимает площадь в 26 тыс.кв.м.

Связь, IT: подборка новостей>>>

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>