Nokia представила новую картографическую платформу
Глава Nokia Стивен Элоп (Фото - ЕРА)

Финская Nokia реализует новую картографическую и локационную стратегию, запуская ее центральный элемент - облачную платформу Here ("Здесь") и одноименный бренд для всех картоориентированных сервисов компании.

Как передает CyberSecurity слова главы Nokia Стивена Элопа, сейчас в Nokia идет активная работа над тем, чтобы предложить как можно большему числу пользователей персональные карты. В Nokia обещают, что Here в том или ином виде будет доступен на большинстве мобильных ОС и мобильных устройств.

Согласно объявленным планам, компания в первом квартале будущего года намерена выпустить SDK для операционной системы Android, а через несколько недель финская компания намерена показать Here Maps для iOS. HTML5-версия сервиса реализуется совместно с Mozilla.

В Nokia говорят, что Here создана таким образом, чтобы проводить "миллионы и миллионы" обновлений, вводимых как оператором платформы, так и ее пользователями.

Также компания заявила о приобретении платформы Earthmine, представляющей собой технологию для развития трехмерных карт. Earthmine позволяет объединять фотографические данные с данными моделирования, "одевая" фотографии на модели городов. На практике, это позволяет создавать "народный Street View" с минимальными затратами для оператора сервиса.

Халбхер говорит, что сегодня большинство цифровых 3D-карт являются по своей сути статичными, тогда как в Here 3D-карты будут обновляться чаще и по существу станут квази-динамическими. Кроме всего прочего, новая платформа будет поддерживать широкие возможности кеширования, при помощи которого пользователи смогут работать с картами в офлайне (12 Гб кеш занимает вся планета).

В Nokia обещают, что вскоре владельцы новых аппаратов Lumia на базе Windows Phone 8 получат возможность работать с некоторыми элементами Here, такими как Maps, Transit и Pulse.