Компания "Nokia" сегодня объявила о том, что прекращает свою деятельность в Японии по продаже мобильных телефонов. В то же время, ее подразделение "Vertu" занимающееся продажей телефонов премиум-класса, продолжит свою работу в этой стране.

Как сообщает пресс-служба компании "Nokia", такое решение было принято в связи с малой долей рынка, которую компания занимает в этой стране (менее 1%). "В нынешних глобальных экономических условиях, мы пришли к выводу, что не можем продолжать наши инвестиции в разработку продуктов специально для японского рынка", - сказал исполнительный вице-президент "Nokia" Тимо Ихамуотила (Timo Ihamuotila).

Напомним, ранее появилась информация о том, что "Nokia" намерена начать предоставление услуг мобильной связи в Японии. Компания планирует предоставлять услуги в качестве виртуального оператора мобильной связи, используя сеть крупнейшего японского оператора "NTT Docomo".

"Nokia" - финская компания, являющаяся одним из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий, ведущий поставщик в области мобильных, фиксированных широкополосных и IP-сетей.