"Nokia" признали невиновной в нарушении прав "Apple"
4bf19a26ee1f97001bee1d9979fd2dd7.jpg

Финскую компанию "Nokia" признали невиновной в нарушении патентов компании "Apple". Такое решение было принято Комиссией США по международной торговле, сообщает "Bloomberg".

Свидетельства, предоставленные калифорнийской компанией, недостаточны для признания нарушения патентных прав "Apple", как в сообщении от 3 ноября заявили сотрудники комиссии, причастные к разбирательству. Напомним, "Apple" просила комиссию блокировать импорт финских телефонов на территорию США, утверждая, что в процессе разработки мобильных устройств "Nokia" были нарушены 4 патента "Apple".

"Nokia", в свою очередь, подала к "Apple" встречные иски, калифорнийская компания судится также с "HTC Corp." и "Motorola Inc." по поводу аппаратов, работающих на системе "Google Android". Кроме того, недавно иск против "Motorola" подала корпорация "Microsoft".

Напомним, обмен судебными исками между двумя компаниями начался с еще с октября прошлого года, когда финская компания обвинила "Apple" в нарушении своих 10 патентов на передачу данных в GSM, UMTS и WLAN. В декабре прошлого года "Apple", в свою очередь, обвинила финскую компанию в нарушении 13 своих патентов, а также подала заявление в американскую Комиссию по международной торговле, где говорилось о необходимости запрета продаж телефонов "Nokia" на территории США.

"Nokia" ответила на это очередным заявлением в январе 2010 года, где указывала на нарушение своих авторских прав в смартфонах и ноутбуках калифорнийской компании. По мнению некоторых экспертов, тяжба между двумя компаниями может затянуться на 2,5 года.

Связь, IT: подборка новостей>>>
Электроника: подборка новостей>>>