29 декабря 2009 года финская "Nokia" объявила о том, что против компании "Apple" подан иск в Международную торговую комиссию США (United States International Trade Commission - ITC) по нарушению патентов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как сказано в официальном заявлении, компания "Apple" "виртуально" нарушает патенты "Nokia" во всех своих устройствах: мобильных телефонах, портативных музыкальных плеерах, а также в компьютерах.

Семь патентов, которые якобы нарушила калифорнийская компания, относятся к инновационным технологиям "Nokia", сообщается в заявлении. Они на данный момент используются в пользовательских интерфейсах портативных устройств, а также в видеокамерах, антеннах и системах питания. Данные технологии важны для "Nokia", поскольку обеспечивают большее удобство в использовании, меньшие затраты на производство, меньший размер и более длительную эксплуатацию аккумуляторов в устройствах финской компании.

"Nokia" была и есть ведущим разработчиком множества ключевых технологий в портативных электронных устройствах. Наши действия направлены на защиту таких инновационных разработок. Данный иск касается практики "Apple" по построению своего бизнеса на инновационных технологиях, принадлежащих "Nokia", - говорит специалист по патентному лицензирвоанию компании Пол Мелин (Paul Melin).

Напомним, ранее "Nokia" уже подала жалобу на "Apple" в федеральный окружной суд Делавера (США). В тексте жалобы утверждалось, что в "iPhone" нарушены патенты финского производителя для стандартов GSM, UMTS и беспроводного LAN (WLAN).

Связь, IT: подборка новостей>>>