Nokia сокращает более тысячи человек
Фото: EPA

Пытающаяся победить убытки Nokia анонсировала планы по сокращению примерно 1100 рабочих мест в сегменте ИТ. Согласно заявлению производителя смартфонов, около 300 рабочих мест будут полностью сокращены, тогда как примерно 820 мест будут переданы на аутсрсинг, а штатный персонал также будет уволен.

Как передает CyberSecurity, слова представителей компании, данный шаг позволит больше сократить убытки и упростить организационную ИТ-структуру компании. В целом же, как говорят в компании, проводимые увольнения - это часть ранее анонсированной компании по реструктуризации и повышения операционной эффективности.

В Nokia говорят, что сокращаемые 300 рабочих мест являются излишними в принципе, тогда как еще 820 будут переданы на аутсорсинг в компании HCL Technologies и индийскую Tata Consultancy Services.

Напомним, акции финской компании Nokia растут в цене более чем на 15% в ходе торгов четверга,10 января, после публикации компанией предварительных итогов четвертого квартала 2012 года, свидетельствуют данные бирж. По состоянию на 16:15 стоимость ценных бумаг компании выросла на 15,67% при общем росте индекса OMX Helsinki 25 на 1,5%.