Лидер рынка мобильных терминалов, финская "Nokia" открыла проект "Design by Community", в котором каждый желающий сможет указать те параметры мобильного телефона, которые, по его мнению, должны отвечать внешнему виду таких устройств в будущем. Об этом сообщает "CNews".

Сам проект стартовал 15 марта 2010 года. Суть его работы в том, чтобы дать возможность пользователям описать то, как должен выглядеть мобильный телефон или смартфон будущего поколения. На странице проекта на данный момент можно указать, какой должен быть у телефона будущего размер и разрешение экрана, должен ли он иметь отдельную клавиатуру, а через неделю пользователям будет предложено указать размер и форму телефона.

Пользователи будут определять материалы, из которых будет изготовлен корпус, а также голосовать за самую подходящую для него операционную систему. Проект завершится в мае этого года, и по его результатам дизайнеры компании создадут трехмерное изображение телефона. Но реального устройства на базе этого концепта компания скорее всего выпускать не будет.

Напомним, что в Украине по данным за 2009 год, продажи мобильных терминалов сократились на 42% по сравнению с 2008 годом и составили 4,6 млн. штук.

Электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>