Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, финская компания "Nokia" по итогам III квартала 2009 года получила чистый убыток в размере 559 млн. евро. При этом годом раннее за тот же период компания заработала 1,09 млрд. евро.

Согласно официальному сообщению компании, общий доход "Nokia" составил 9,8 млрд. евро (почти на 20% меньше, чем годом раннее). Наибольшие убытки принесло подразделение "Nokia Siemens Networks".

Для аналитиков данные об убытке стали неожиданностью: так, аналитики бюро "Bloomberg" раньше прогнозировали прибыль компании на уровне 367 млн. евро, а продажи - в размере 10, 03 млрд. евро.

Гендиректор "Nokia" Олли-Пекка Калласвуо, комментируя квартальный отчет, отметил, что работу компании в этот период усложнил дефицит компонентов.

Впрочем, аналитики сходятся на том, что негативный результат "Nokia" в основном обусловлен высокой конкуренцией на рынке мобильных устройств, и в частности смартфонов - где, к примеру, "iPhone" с его богатым выбором приложений обошел по популярности аналогичные по классу продукты "Nokia", а "Samsung" и "Sony Ericsson" в своих аппаратах используют операционную систему "Google Android", что удешевляет производство, сообщает "Bloomberg".

Раннее на протяжении 10 лет "Nokia" демонстрировала стабильную прибыль, оставаясь крупнейшим в мире производителем мобильных телефонов. Уже больше года ее доля сохраняется на уровне 38%.

Связь, IT: подборка новостей>>>