Крупнейший в мире производитель сотовых телефонов "Nokia" запустил игровой сервис "N-Gage", надеясь встряхнуть вялый рынок игр для мобильных телефонов. Игровой сервис - один из краеугольных камней новой интернет-стратегии "Nokia", однако компания дважды откладывала его открытие в прошлом году, ссылаясь на задержки в тестировании программного обеспечения.

Как сообщает агентство "Reuters", "Nokia" открыла сервис для пользователей своей главной модели - N95 и обладателей других мультимедийных телефонов - N81, N81 8GB, N82, и N95 8GB. К настоящему времени, по оценкам аналитиков, компания продала 10-15 млн. этих моделей.

Рынок игр для мобильных телефонов пережил неожиданный спад в прошлом году. Многие распространители игр и аналитики называют причиной этого недостаточные инвестиции телекоммуникационных компаний в маркетинг. В марте "Nokia" пообещала, что на ее сервисе к середине 2008 года будут доступны 25-30 наименований игр и еще примерно столько же появятся во втором полугодии.

Исследовательская компания "Informa" сообщила, что в 2007 году игровой рынок практически не развивался, но ожидается, что к 2012 году выручка от мобильных игр вырастет до $7,2 млрд. с $3,2 млрд. в 2007 году.

"Nokia" - финская компания, являющаяся одним из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий, ведущий поставщик в области мобильных, фиксированных широкополосных и IP-сетей.