На массовом рынке вскоре могут появиться устройства, которые позволят держать зарядку батарей электронной техники, например, мобильников и ноутбуков в десятки раз дольше, чем современные аккумуляторы. Примечательно, что такой эффект будет достигнут за счет использования газового топлива.

Как сообщает "Cnews", топливный элемент - это устройство, способное вырабатывать электроэнергию из водорода или его соединений (углеводородов и спиртов) без процесса сгорания. Когда топливо израсходовано, можно просто сменить топливный картридж. Таким образом, пользователи могут продолжать пользоваться устройством без временных ограничений, связанных с зарядкой аккумулятора.

Компания "Lilliputian Systems Inc" (Уилмингтон, Массачусетс), планирует уже в 2009 году представить топливные устройства, которые будут пригодны для любых гаджетов, в которых предусмотрена подзарядка через USB-порт. Само устройство по размеру будет не больше сигаретной пачки и будет работать на бутане: этот газ используется, например, для заправки зажигалок, сообщил вице-президент по развитию бизнеса "Lilliputian Systems" Мули Рамани (Mouli Ramani).

Чайная ложка топлива может обеспечить в 20 раз дольше работы устройства по сравнению с обычной батарейкой такого же размера. Топливные "батарейки" будут продаваться по цене от $100 до $150, а сменный картридж к ним обойдется в $1-3, заявил он.

Ранее "Panasonic" анонсировала топливное устройство, которое сможет питать энергией ноутбук в течение 20 часов, работая на небольшом количестве метанола, к 2012 году. "Toshiba" неоднократно демонстрировала прототип топливной батареи в течение последних нескольких лет, но дату его запуска в производство назвать не спешит.

Аналитик "Lenovo Group" Марк Кохут (Matt Kohut) полагает, что топливные элементы в конечном счете завоюют электронный рынок, но для коммерциализации технологии потребуется как минимум 5 лет. Он считает, что индустрии потребуется проделать серьезную работу над стандартизацией этой технологии.