Ноутбуки обогнали настольные ПК по объему продаж
b94bea447a6b04e09e1974e78d3c7979.jpg
Ноутбуки обогнали настольные ПК по объему продаж

В 2010 году рынок компьютерной техники Украины перешел достаточно важный рубеж, когда продажи мобильных ПК перевалили за 50% от общего объема рынка и составили 60-61% в штучном объеме. В то же время настольные ПК пока рано списывать со счетов. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной годовым результатам корпорации "Intel", сообщил глава представительства "Intel" в Украине, Беларуси и Молдове Владимир Шаров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Шаров, отметил, что десктопы в прошлом году показали средний рост на уровне 3-5%, при этом в потребительском сегменте эта группа товаров показала 10-15% роста, что может означать падение спроса в корпоративном сегменте и в сегменте малого и среднего бизнеса.

По его мнению, сейчас пока рано говорить о том, что десктопы "вымирают" как продуктовая группа. Скорее всего, они всегда будут иметь свою нишу и модель использования.

Мобильные ПК демонстрируют такие показатели на протяжении последних лет благодаря более широкому, чем у десктопов, набору форм-факторов и моделей использования.

В общем, по приблизительным оценкам украинского представительства, украинский рынок в прошлом году вырос на 20-25% по сравнению с 2009 годом и достиг уровня 2 млн. штук.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>