Новогодние продажи подняли украинский рынок техники
Продажи мобильных компьютеров в четвертом квартале составили 2,3 млрд.грн.

Четвертый квартал приходится на время покупок подарков к праздникам. На этот раз, в последние месяцы 2011 года, рынок потребительской техники и электроники суммарно показал 8-процентный рост (см. График 1).

Повышение имело место во всех секторах, кроме рынков офисной техники, телекоммуникаций и крупной бытовой техники. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании GfK Ukraine, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Основным источником подъема стал крупнейший сектор - информационные технологии (36%), а также пока небольшой, но быстро растущий сектор фотопродукции (24%). Сектор бытовой электроники прибавил около 8%.

График 1. Динамика продаж на рынке бытовой техники и электроники в Украине (млрд.грн.)

Telemax_Index.jpg
Telemax_Index.jpg

Источник: GfK TEMAX® Ukraine, GfK Retail and Technology

Четвертый квартал 2011 года не оправдал ожиданий производителей крупной бытовой техники - сектор потерял 2% по сравнению как с предыдущим кварталом, так и с аналогичным периодом прошлого года. Годовой прирост на уровне 13% и был достигнут в большей степени за счет первых трех кварталов.

По итогам года большинство категорий крупной бытовой техники показали положительный прирост относительно 2010 года. Исключение составили лишь маленькие по объемам продаж группы посудомоечных и сушильных машин, остальные достигли прироста от 8% до 25% в гривневом эквиваленте.

В четвертом квартале 2011 года мобильных телефонов, смартфонов, стационарных телефонов и факсов было продано на сумму 2,236 млрд. грн. Локомотивом всего сектора на протяжении всего 2011 года оставались смартфоны. Увеличение объемов продаж на 59% повлияло на увеличение доли смартфонов почти до половины всего сектора, тогда как средняя цена устройства осталась почти неизменной.

В отличие от смартфонов, объемы продаж мобильных телефонов продолжают сокращаться: в четвертом квартале 2011 года их продажи в денежном выражении уменьшились почти на 25%, вместе со снижением цены на 10%.

На рынке офисной и домашней телефонии продолжает наблюдаться динамика падения. Так, за октябрь-декабрь 2011 года стационарных телефонов и факсов было продано на 38 и 8 млн.грн. соответственно, что означает примерно 20-процентное падение в каждой из групп.

Рынок офисной техники в 2011 году составил 1,1 млрд.грн., что на 14% больше, чем в 2010 году. В противоположность летним показателям, четвертый квартал текущего года уменьшился на 1% относительно аналогичного периода прошлого года.

В секторе мелкой бытовой техники по сравнению с прошлым годом показатель роста составил 14%, всего за 2011 год было продано техники на сумму 2,67 млрд.грн. Хитом этого года можно считать кофеварки, в частности капсульные эспрессо-машины, отмечают эксперты. Здесь показатель роста составил 47%.

Приборы для укладки волос оказались второй по уровню роста группой после кофеварок. Рост в 26% - наивысший показатель среди всех приборов по уходу за волосами.

Пылесосы удерживают лидирующие позиции среди других групп МБТ по объему продаж, но по сравнению с прошлым годом больший сегмент рынка сейчас занимают не пылесосы с мешком, а пылесосы контейнерного типа (наибольшей популярностью пользовались пылесосы дешевого сегмента).

Приборы для приготовления пищи по сравнению с прошлым годом выросли на 15%.

По итогам 2011 года, рынок бытовой электроники вырос на 26% относительно прошлого 2010 года. В свою очередь, четвертый квартал показал рост лишь в 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Таблица 1.Динамика продаж на рынке бытовой техники и электроники в Украине (млрд.грн.) для просмотра нажмите на изображение

Telemax_Table_400.jpg
Telemax_Table_400.jpg

Источник: GfK TEMAX® Ukraine, GfK Retail and Technology

Несмотря на довольно невысокие темпы роста, общей объем продаж рынка бытовой электроники в четвертом квартале был наивысшим за все периоды и впервые превысил 2,6 млрд.грн.

В четвертом квартале 2011 года рынок IT (ноутбуков, стационарных компьютеров и мониторов) составил 3,4 млрд.грн., что на 24% больше, чем аналогичный показатель предыдущего года. Всего за год рынок вырос на 34%.

В четвертом квартале 2011 года продажи мобильных компьютеров в денежном выражении составили 2,3 млрд.грн. (увеличились на 31% по сравнению с четвертым кварталом 2010 года). За год этот показатель составил 6,9 млрд.грн. (рост 42% по сравнению с 2010 годом). Доля нетбуков в 2011 году по сравнению с предыдущим осталась стабильной.

Стационарные компьютеры - вторая по темпам роста группа сектора IT (+26% по результатам годовых данных). В четвертом квартале 2011 года рынок составил 0,74 млрд.грн., годовой показатель - 2,24 млрд.грн.

В 2011 году продажи на рынке фотоаппаратов увеличились на 30% по сравнению с прошлым годом. Рынок фототехники в четвертом квартале 2011 года, как и рынок бытовой электроники, отметился рекордными показателями продаж: объемы продаж фотоаппаратов составили 0,5 млрд.грн. и выросли на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.