Новый iPad с 4G показан официально
Фото: http://www.apple.com/ipad/features/#
Открыл презентацию глава компании Тим Кук (Tim Cook). Об этом сообщают ряд западных СМИ, которые ведут прямую онлайн-трансляцию с мероприятия.

Сначала Apple показала новую приставку Apple TV. Устройство получило новый пользовательский интерфейс на 1080p.  Устройство поддерживает фото-стрим: можно создать фотографию с помощью iPhone и она появится на экране телевизора, есть поддержка iTunes Match. Цена составляет $99, продажи начнутся с 16 марта.


Перед презентацией собственно нового планшета Кук "прошелся" по конкурентам, в частности - по планшету от Samsung. Демонстрировал новый планшет старший вице-президент по маркетингу Фил Шиллер (Phil Schiller). В частности, у нового устройства - новый экран Retina Display на 2048x1536 (3,1 млн. пикселей, 264ppi), процессор A5X. В компании сообщили, что официальные приложения были оптимизированы под новый дисплей.

Также, устройство получило камеру
iSight, по свойствам сравнимую с камерой в iPhone 4S, в частности - с 5-Мп сенсором, подсветкой, 5-элементной оптикой, автофокусом и автовыдержкой и т.д. Есть возможность записи видео в разрешении 1080p. Из новых функций - запись с голоса, для чего есть специальная "кнопка" в виртуальной клавиатуре. Также, планшет поддерживает связь четвертого поколения - LTE. В США он будет работать в сетях операторов  AT&T и Verizon. 

Цена на устройство в США составит $499 для 16-Гб версии, 32Гб будет стоить $599 и 64Гб - $699. Версия с 4G обойдется в $629, $729 и $829, в зависимости от объема памяти. Продажи стартуют с 16 марта в США, Канаде, Франции, Германии, Японии и Швейцарии.  Предзаказы доступны уже с 7 марта, то есть, с сегодняшнего дня.

Напомним, iPad по итогам года смог занять долю рынка в 73%, серьезно опередив всех основных конкурентов. Несмотря на рост числа планшетных компьютеров, которые вышли на рынок в прошлом году, iPad от Apple удалось избежать конкуренции и занять 73% рынка. Об этом свидетельствуют данные Forrester Research, которые приводит TechCrunch.

В завершившемся 31 декабря 2011 года первом квартале текущего финансового года Apple продала 15,43 миллиона iPad, что стало новым рекордом.

Предыдущая версия планшета - iPad 2 была представлена в начале марта 2011 года на специальном ивенте в Сан-Франциско.

В Украине планшет iPad 2 начал официально продаваться в мае прошлого года. В год в Украине, по оценкам компании Навигатор, продается порядка 60 тыс. планшетов, и iPad пока что принадлежит первенство на этом рынке. В тройку лидеров рынка на лето прошлого года входили также Samsung Galaxy Tab и Acer Iconia Tab. Основным конкурентом продолжает оставаться планшет от Samsung, его 10-дюймовая версия в Украине стоит от 5 тыс.грн., 7-дюймовая - около 4 тыс.грн.