Новый вирус может нанести непредсказуемый ущерб
72fcc8a195582efca0f23dd31c6e41b7.jpg

Сегодня ожидается активация вируса "Kido", известного также как "Conficker" и "Downadup", который, по подсчетам специалистов, заразил от 5 до 6 млн. компьютеров. Таким образом, созданная авторами "Kido" гигантская зомби-сеть (ботнет) потенциально может дать злоумышленникам возможность совершать крайне мощные DDoS-атаки на любые Интернет-ресурсы. Об этом говорится в сообщении антивирусной компании "Лаборатория Касперского".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Лаборатории Касперского", эта вредоносная программа впервые была детектирована в ноябре 2008 года. Ее активизация ожидается 1 апреля. Ботнет "Kido" начнет искать центр управления среди 50 тыс. доменов в день и загружать на компьютеры пользователей новые версии других вредоносных программ. Последующие за этим действия злоумышленников не поддаются прогнозированию.

До последнего времени "Kido" распространялся через компьютерные сети и сменные носители информации. В частности, он проникал на компьютеры, используя критическую уязвимость "MS08-067" в семействе операционных систем "Windows", патч к которым был выпущен компанией "Microsoft" еще осенью прошлого года.

По мнению экспертов, на значительной части машин патч не был установлен на момент пика распространения "Kido" в январе. Этот фактор, а также игнорирование эффективной антивирусной защиты и привели к эпидемии, считают эксперты.

Интернет: подборка новостей>>>