НР оштрафовали на $108 млн. за коррупцию в России
Фото: ЕРА

Американская компьютерная компания Hewlett-Packard (HP) согласилась выплатить $108 млн. в виде штрафа, чтобы завершить досудебным соглашением обвинения во взятках, выдвинутые властями страны, сообщили в Комиссии по ценным бумагам и биржам США и американском министерстве юстиции. В частности, по обвинению американских властей, подразделения HP заплатили миллионы долларов в виде взяток в России, более $1 млн. в Мексике и $600 тыс., чтобы получить контракты с государственными структурами Польши.

Заместитель генпрокурора США Брюс Шварц заявил, что НР создала специальный фонд для выплаты взяток. "Отделения Hewlett-Packard создали взяточный фонд для выплат, построили сложную сеть подставных компаний и банковских счетов, чтобы отмывать деньги, использовали двойную бухгалтерию для отслеживания получателей взяток и использовали анонимные email-аккаунты и предоплаченные мобильные телефоны, чтобы организовывать тайные встречи и передавать сумки с деньгами", - заявил Шварц. По его данным, взятки в России платились с 2000 по 2007 годы, в Польше в 2006-2010 годах и в Мексике в 2008-2009 годах.

"Подобное неподобающее поведение допустило небольшое число людей, которые больше не работают в компании", - заявил, в свою очередь, исполнительный вице-президент и главный юрисконсульт НР Джон Шульц.

По заявлению генпрокуратуры США, ЗАО Hewlett-Packard (НР Россия) призналось в том, что заплатило миллионы долларов в виде взяток, чтобы обеспечить в РФ один из контрактов по автоматизации компьютерной и телекоммуникационной инфраструктуры. Сам контракт стоил около $100 млн., и НР Россия рассчитывало получить дополнительные $100-150 млн. в виде контрактов с рядом российских учреждений, заявляет американская прокуратура. Чтобы скрыть коррупционные выплаты, НР организовало схему продажи оборудования российской компании-партнеру с обратным выкупом американской компанией по цене, завышенной более чем на 8 миллионов евро, и заплатила еще 4,2 млн. евро за предположительно оказанные при продаже услуги, заявляют власти США. По их данным, после этого НР Россия перепродала оборудование по завышенной цене.

Компании, на счета которых предположительно перечислялись взятки, были связаны с российскими официальными лицами и зарегистрированы в США, Великобритании, Белизе и на Британских Виргинских островах, в то время как отмывание средств велось через офшорные банковские счета в Швейцарии, Латвии, Литве и Австрии, сообщает министерство юстиции США. Кроме того, часть взяток была потрачена на путешествия, машины, украшения, одежду, часы, оборудование для бассейнов, мебель и бытовую технику, отмечается в сообщении.

В частности, один из руководителей НР Россия заплатил 2,8 млн. евро в качестве комиссии зарегистрированной в Великобритании компании-посреднику, которая была связана с неназванным российским официальным лицом, ответственным за указанный контракт, сообщили прокуроры в США. В Польше коррупция была связана с контрактом на предоставление услуг национальной полиции, а в Мексике - с государственной нефтяной компанией Pemex, уточняют американские власти.

Источник: Прайм