"Nvidia" ломает ноутбуки
645b88b83cf4a3fae5d552608adb0e81.jpg

Крупнейший производитель видеокарт "Nvidia" обнаружил проблему в ряде старых графических процессоров, которые устанавливались в ноутбуки. Компания не называет модели лэптопов, но признается, что их большое количество. Чтобы устранить проблему, "Nvidia" потребуется выложить до $200 млн.

Как сообщает "Cnews", проблема, обнаруженная "Nvidia" в своих видеокартах, приводит к выходу графического чипа из строя и, вероятно, связана с материалом, из которого изготовлен корпус чипа, а также с конструкцией системы охлаждения некоторых ноутбуков, которые не могут обеспечить необходимый отвод тепла. Конкретные причины возникновения поломок выясняются.

По словам официальных представителей компании, на ремонт и замену чипов может уйти $150-200 млн. Ремонт коснется не только графических чипов, но и вспомогательных элементов. Компания намеревается осуществить все необходимое со своей стороны в работе с вендорами и ожидает поступления судебных исков от конечных пользователей.

В компании уверяют, что дело касается только определенных моделей ноутбуков. В целом же, процент поломок находится "в допустимых рамках". Для частичного устранения проблемы компания обновила драйвер, который включает вентилятор ноутбука заблаговременно и препятствует перегреву системы. Драйвер был отправлен производителям. Вероятно, они должны опубликовать обновленный драйвер на своих сайтах.

В "Nvidia" не сообщают модели ноутбуков, в которые установлен дефектный чип для того, чтобы не навредить производителям ноутбуков. Собственно, определить, содержит ли ноутбук дефектный чип, можно по шуму вентилятора. Если вентилятор начал работать интенсивнее после того, как пользователь обновил драйвер, значит данный компьютер, судя по всему, обладает дефектным чипом.

Предполагается, что чипы были изготовлены партнером "Nvidia" тайваньской компанией TSMC. На вопрос, является ли TSMC производителем дефектных микросхем, представители тайваньской стороны сообщили, что положительный ответ "Nvidia" пока не дали. В случае, если предположение подтвердится, обе стороны постараются урегулировать проблему мирным путем. В "Nvidia" надеются разделить непредвиденные расходы с теми, кто производил чипы.

"Nvidia Corporation" - один из крупнейших производителей графических, медиа- и коммуникационных процессоров, а также беспроводных медиа-процессоров. Компания была основана в 1993 году. Штаб-квартира находится в городе Санта-Клара, штат Калифорния (США). Основной конкурент - компания ATI.