Американский сценарист Аарон Соркин согласился участвовать в создании фильма об основателях социальной сети "Facebook", сообщает Би-би-си.

А.Соркин завоевал широкую известность благодаря своим сценариям телесериалов "Западное крыло" и "Студия 60 на Сансет стрип", а также полнометражных фильмов "Несколько хороших парней", "Американский президент" и "Война Чарли Уилсона".

Чтобы углубиться в тематику будущей картины, А.Соркин открыл на "Facebook" свою страницу.

"Я решил, что хорошим первым шагом в моей подготовке будет выяснить, что такое "Facebook", и я открыл эту страницу", - говорит А.Соркин.

Сценарист знает о том, что на "Facebook" уже есть страницы, открытые от его имени другими людьми. По мнению А.Соркина, это, скорее, "лестно, чем ненормально".

47-летний сценарист говорит, что пока не понимает "Facebook" и не знает, как писать сценарий, поэтому полагается на помощь почитателей своего таланта.

На своей страничке в "Facebook" А.Соркин отвечает на вопросы и комментарии своих фанатов.

"У меня есть более-менее четкое представление о первых 15 страницах сценария и никакого понятия о том, что будет происходить на страницах с 16-й по 130-ю", - написал А.Соркин.

По словам сценариста, его удивили теплота, изысканность и тонкий юмор постов, которые появляются на его страничке, поскольку у него было очень негативное мнение по поводу интернета и его влияния на американскую культуру.

"Вы, народ, сводите меня с ума своей вежливостью и умом", - пишет А.Соркин.

Социальную сеть "Facebook" основал Марк Цукерберг в феврале 2004 года, когда он учился в Гарвардском университете.

Сначала этим сайтом могли пользоваться только американские студенты, однако сейчас число его пользователей превышает 100 млн. человек по всему миру.