Обама подписал указ об укреплении кибербезопасности США
Фото: EPA

Президент США Барак Обама подписал исполнительный указ, направленный на укрепление кибербезопасности критически важных объектов инфраструктуры. Как сообщил Белый дом, осуществлять эту задачу планируется путем оперативного обмена информацией о киберугрозах между правительством и владельцами или операторами указанных объектов инфраструктуры. К таким критически важным объектам традиционном относятся атомные и гидроэлектростанции, системы водо- и газоснабжения, линии электропередач и т.д.

Как передает CyberSecurity, в Белом доме проблему кибербезопасности давно считают одной из приоритетных. Подписанный Обамой указ вводит для частных компаний стандарты по защите своих компьютеров от кибератак.

Как пояснили представители администрации, речь идет о решении, согласно которому предприниматели будут обязаны не просто сами защищать себя от возможных нападений со стороны хакеров или вирусных атак, но делать это по специально разработанным властями стандартам. Причем эти инструкции будут обновляться - за появлением новых угроз будет следить специальный совет, в который войдут представители профильных служб.

По некоторым оценкам, кибератаки ежегодно приносят американской экономике убытки в размере десятков миллиардов долларов.

Указ появился после того, как в августе прошлого года в Конгрессе США с рассмотрения был снят законопроект о кибербезопасности. Тогда против документа категорически выступили республиканцы, опасавшиеся, что закон потребует внедрения слишком большого количества стандартов, которые помешают развитию бизнеса.

Между тем авторы законопроекта, предполагавшего обмен информацией о киберугрозах между государством и частным сектором, отмечали, что разрабатывали его исходя из интересов американских компаний и в тесной консультации с ними.