Объявлена стоимость планшета Microsoft Surface Pro
1c9232fee421d9b0c3267c99c6c2f7b3.jpg

Компания Microsoft установила цену на модель собственного планшетного компьютера Surface с полнофункциональной версией Windows 8 Pro на уровне от $899 долларов, сообщается в корпоративном блоге Microsoft.

Как передает Прайм, в ходе презентации в июне текущего года Microsoft анонсировала две модели планшетов Surface. Тогда Microsoft заявила о намерении выпустить Surface с полнофункциональной версией Windows 8, однако, как и ожидалось, эта модель оказалась более дорогой.

Стоимость планшета Surface на платформе Windows 8 Pro с 64 Гбайт встроенной памяти составит $899, а модель со 128 Гбайт обойдется покупателю в $999. В эту стоимость не войдет прикрепляемая обложка-клавиатура. По данным компании, устройства выйдут на рынок в январе 2013 года.

В отличие от предыдущей модели на Windows RT, версия Surface на Windows 8 Pro будет поддерживать все десктопные приложения для Windows 7. Владельцы готовящегося к выпуску устройства смогут воспользоваться стилусом Surface Pen для ввода информации на сенсорном экране диагональю 10,6 дюйма, разрешение которого составит 1920 x 1080 точек.

Вес устройства на базе процессора Intel Core i5 составит менее 900 грамм, а толщина - менее 14 миллиметров, сообщает Microsoft. Планшет будет оснащен двумя камерами и полноразмерным USB-портом.

Напомним, дебютная версия Surface, продажи которой начались на американском рынке 26 октября, работает под управлением Windows RT - специальной версии Windows 8, которая не поддерживает запуск приложений, созданных для предыдущих версий Windows. Стоимость планшета составляет в США от $499 до $699, в зависимости от объема встроенной памяти и наличия прикрепляемой обложки-клавиатуры.