Популярная социальная сеть "Одноклассники.ру" объявила об открытии API для разработчиков, который с сегодня работает в открытом доступе - в первое время исключительно для юридических лиц, чуть позже эта возможность будет у всех желающих. Это означает, что теперь третьи стороны смогут разрабатывать и предлагать участникам сети свои приложения.

Напомним, в сети уже появился доступ к 34 играм производства "Creara", "Social Quantum", "Denial" и "Drimmi", как сообщают "Ведомости". Первые игры, по словам гендиректора "Одноклассников" Михаила Киселева, появились в сети еще в апреле, но сначала в тестировании участвовал лишь один разработчик — "I-Jet". Месяц у него не было конкурентов, говорит представитель "I-Jet" Дмитрий Иванов, которого цитирует издание, а теперь "Одноклассники" открылись и для других разработчиков.

С апреля, по оценке Д.Киселева, играми воспользовалось около 10 млн. пользователей "Одноклассников"; 20 апреля шесть самых популярных игр собрали по 1-3 млн. игроков, остальные — от 20 тыс. до 900 тыс. игроков.

Вся аудитория "Одноклассников" в марте 2010 г. составляла 15,6 млн человек (по данным TNS).

Интернет: подборка новостей>>>