ОЭСР обяжет ИТ-компании платить больше налогов
12437e4bbce2d45ba81f877a33574d55.jpg

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подготовила план действий по борьбе с легальным избеганием налогообложения международными компаниями. Утверждение документа, скорей всего, состоится сегодня на встрече министров финансов G20 в Москве. Правила, разработанные ОЭСР, могут повлиять на борьбу с налоговой оптимизацией и в России.

Согласно сообщению ОЭСР, речь прежде всего идет о компаниях технологического сектора - Apple или Google - которые используют лазейки в законодательстве, чтобы избежать уплаты налогов в полном объеме.

В связи с этим ОЭСР предлагает обязать корпорации уплачивать налоги в той юрисдикции, где они ведут НИОКР и производят свою продукцию.

ОЭСР намерена обязать компании повысить уровень прозрачности перед фискальными органами, информируя их о своих инструментах для оптимизации издержек по уплате налогов.

К сентябрю 2014 года ОЭСР планирует подготовить концепцию налогообложения интернет-компаний. Еще через год будут сформулированы рекомендации правительствам стран мира по реформированию налоговых систем.

По материалам Bloomberg