С февраля-марта 2010 года можно будет проверить надежность Интернет-магазина по наличию специального сертификата. Об этом сегодня на учредительном заседании группы экспертов по разработке проекта Закона "Об электронной коммерции" сообщил председатель Ассоциации участников электронного бизнеса Украины (АУЭЛБУ) Павел Сиделев, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам П. Сиделева, в области сегодняшнего функционирования участников рынка электронной торговли наблюдается множество нарушений: "Что же касается "неблагонадежных" Интернет-магазинов, которые либо товар не доставляют, либо доставляют некачественный, либо гарантийные услуги не оказывают, ассоциация (АУЭЛБУ – прим. ред.) решила этот вопрос таким образом: в середине февраля - начале марта будет представлен публичный сервис, разработанный нашей ассоциацией".

Как рассказал глава ассоциации, данный сервис будет обеспечивать добровольную сертификацию Интернет-магазинов, которые будут предоставлять ассоциации отсканированные копии всех учредительных документов с данными по форме собственности, руководству, физическому и юридическому адресу. Это будет достоверная информация, которую можно будет проверить, в отличие от информации, которую Интернет-сервисы размещают у себя на сайтах.

Все магазины, подавшие информацию о себе, получат единый уникальный логотип, который будет динамически генерироваться на их сайтах. Соответственно, пользователи смогут либо самостоятельно обратиться в магазин, либо оставить отзыв на сайте ассоциации для проведения внутреннего расследования. По словам П.Сиделева, такой проект может стать началом более серьезных сервисов, предусматривающих строгую отчетность и хранение всех сертификатов и документов уже на государственных ресурсах.

Интернет: подборка новостей>>>Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>