С каждым годом пользователи обновляют мобильные телефоны и компьютерную технику все чаще: если в развитых странах средний срок службы таких устройств в 1997 году составлял порядка 6 лет, то уже в 2010 году этот срок сократился до менее. чем 2 лет для мобильных и до 2-5 лет для ПК, по данным отчета специального докладчика по вопросу о токсичных отходах Организации Объединенных Наций (ООН) Окечукву Ибеану (Okechukwu Ibeanu).

Согласно его отчету, наиболее серьезную проблему в плане загрязнения окружающей среды представляют мобильные телефоны и компьютерная техника, поскольку их меняют все чаще и чаще, приобретая более современные модели. Так в первом квартале 2010 года в мире было продано 314,7 млн. мобильных телефонов, что на 17% больше, чем за тот же период в 2009 году. Срок службы мобильных телефонов в промышленно развитых странах — менее 2 лет. Предполагается, что в 2010 году будет продано 366,1 млн. компьютеров, что на 19,7% больше, чем в 2009 году. Их средний срок службы в развитых странах, составлявший в 1997 году 6 лет, сократился до 2-5 лет в 2010 году.

Сегодня свалки старых мобильных телефонов, компьютеров, холодильников, телевизоров и другой электроники представляют серьезную угрозу окружающей среде и здоровью населения во многих странах мира, говорится в отчете ООН. Международное право требует, чтобы эти отходы перерабатывались безопасным для здоровья человека способом, поскольку в электронных и электрических устройствах содержатся сотни крайне опасных токсичных веществ.

В последнее время число выбрасываемых в мире электрических и электронных изделий резко возросло, и объем такого лома составляет 20?50 млн.тонн в год или приблизительно 5% мирового объема всех твердых городских отходов. Объем электролома в Европе увеличивается на 3?5% в год.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>