Оператор из группы компаний Ахметова подал в суд на "Укртелеком"
463ac930a76e80132395417f8578ca95.jpg

Хозяйственный суд города Киева возбудил производство по иску ОАО "Фарлеп-Инвест" (управляющая компания группы "Vega", входящей в состав СКМ бизнесмена Рината Ахметова) к "Укртелекому" об обязательстве изменить договор о предоставлении места в канале кабельной канализации электросвязи (ККЭ). С целью обеспечения иска суд запретил "Укртелекому" повышать тарифы за услуги ККЭ, которые действуют по договору с "Фарлеп-Инвест". Об этом говорится в официальном сообщении "Vega", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

"Новые тарифы "Укртелекома" на доступ к канализации являются экономически необоснованными, - комментирует ситуацию генеральный директор "Фарлеп-Инвест" Юрий Чуйков. – Как известно, "Укртелеком" контролирует почти 100% рынка кабельной канализации. В такой ситуации говорить о каких-либо рыночных отношениях, конкурентных тарифах и т.д., не приходится. "Укртелеком" просто "диктует" рынку цены".

По мнению компании, в этой сфере необходимо установить контроль государственного регулятора. "Недавно такое решение было принято, и мы ожидаем от НКРС скорейшей разработки методики расчета себестоимости, на основании которой будут разработаны экономически обоснованные тарифы на доступ в ККЭ. До полного решения этого вопроса мы хотели бы сохранить статус-кво", - добавил Ю.Чуйков.

Напомним, с июля "Укртелеком" увеличил тарифы за услуги доступа и использования кабельной канализации электросвязи. Выражая несогласие с ценовой политикой, операторы связи обратились в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) и Национальную комиссию по вопросам регулирования связи Украины (НКРС) с целью урегулировать сложившуюся ситуацию.

Телекоммуникационная группа "Vega" – один из крупнейших операторов связи в Украине, входит в телекоммуникационное направление группы СКМ. "Vega" предоставляет услуги фиксированной телефонной связи, широкополосного доступа в Интернет и передачи данных. Оперативный менеджмент группы "Vega" осуществляет компания "Фарлеп-Инвест".

Связь, IT: подборка новостей>>>Группа "Vega": справка и подборка новостей>>>"Укртелеком": справка и подборка новостей>>>