Чтобы бороться с преступниками в онлайне, операторы и провайдеры Интернета должны объединить усилия с правоохранительными органами. Такое мнение озвучил член консультативно-совещательного совета Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) Георгий Карпов, заметив, что сегодня борьба с киберпреступностью в Украине становится все более актуальной.

"Основываясь на мировом опыте подобной работы, можно сказать, что просматривается три линии такого взаимодействия. Во-первых, это закрепление основных направлений взаимодействия в законодательной базе. Второе направление, достаточно важное, – это создание саморегулирующих документов в Интернет-среде. Так называемые кодексы поведения Интернет-сообщества получают все большее распространение в различных странах. Еще один интересный подход – это заключение соглашений между правоохранителями и Интернет-провайдерами, Интернет-сообществом об основах взаимодействия. Таким путем на сегодняшний день пошли некоторые страны СНГ и Европы", – сказал Г.Карпов.

Он предложил рассмотреть возможность создания совместных документов между СБУ и ИнАУ, а также МВД и ИнАУ, которые бы определили основные направления совместной деятельности по противодействию киберпреступности. По мнению члена правления ИнАУ Ивана Петухова, необходимо создать методику, которая бы определяла, какую информацию оператор может предоставлять по запросу правоохранителей (без санкции суда), в какой срок и какое должностное лицо такую информацию может запрашивать.

Напомним, российские хостинг-провайдеры недавно заявили о намерении подписать хартию по борьбе с нелегальным контентом.

По условиям хартии, если хостер находит на серверах клиента детское порно, контрафакт или призывы к экстремизму, он уведомляет клиента. Если клиент не отзывается в течение оговоренного срока, ресурс блокируется; если клиент отказывается убрать информацию, дело передается в правоохранительные органы, которые обращаются в суд. При этом органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, могут попросить провайдера приостановить работу сайта.

Интернет: подборка новостей>>>