Представители четырех основных компаний-операторов связи Украины подтвердили намерение в ближайшие годы ввести технологию UMTS в диапазоне 900 МГц. При этом компании высказываются за максимальное сохранение частотного ресурса для технологии GSM.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС), эти вопросы обсуждались сегодня в НКРС на заседании рабочей группы по вопросам сопровождения и реализации Плана использования радиочастотного ресурса Украины. Кроме представителей комиссии, на заседании присутствовали представители компаний "Киевстар", "Украинская мобильная связь", "Украинские радиосистемы", "Астелит".

В ходе заседания члены комиссии и участники рынка обсуждали определение минимального частотного ресурса, достаточного для поддержания услуги голосовой связи в сетях GSM-900 при выделении частотного ресурса для технологии UMTS.

По результатам обсуждения участники заседания решили рекомендовать использование меньших, чем установлено документацией ЕСС, частотных разнесений между соседними каналами GSM и UMTS при соблюдении принципов технологической нейтральности.

Намерение ввести UMTS900 в ближайшие годы высказали представители всех присутствовавших операторов, одновременно высказавшись за сохранение за собой всего или почти всего частотного ресурса для технологии GSM.

Напомним, по мнению главы украинского представительства "Telenor Group" Тронда Моэ если введение 3G-связи в Украине будет откладываться и далее, в Украине потенциально могут появиться LTE-сети.

Связь, IT: подборка новостей>>>