Операторы "Киевстар", "Beeline", life:) и компания "Воля" просят своих абонентов временно не оплачивать счета с помощью сети платежных терминалов "i-Box". Об этом сообщается на официальных сайтах и в SMS-рассылках компаний.

Что случилось с терминалами "i-Box": разъяснение>>>

Компания "Воля" просит абонентов воздержаться от оплаты услуг через терминалы "i-Box" "во избежание проблем с перечислением денежных средств на лицевые счета" и сообщает о том, что было принято решение "временно заблокировать систему автоматического зачисления средств на счета абонентов. Это означает, что на этапе проверки № договора на экране терминала появится сообщение о невозможности проведения операции", - сообщается на сайте компании.

Оператор связи "Киевстар" также сообщил о том, что в центре хранения данных компании "Айбокс" произошла техническая авария, что сделало невозможным пополнение счета через терминалы. "Мы обязали компанию зачислить средства на счета наших клиентов в полном объеме как минимум до 8 февраля", - говорится в официальном сообщении оператора.

Оператор life:) провел SMS-рассылку, в которой просит абонентов не пополнять счет с помощью терминалов сети "i-Box". "В связи с техническими проблемами сети терминалов "i-Box" просим вас не пополнять счет через "i-Box" до 7 февраля", - говорится в сообщении.

"Beeline" также сообщил о том, что с 28 по 8 февраля оплата услуг через терминалы "i-Box" будет недоступна, и предлагает своим абонентам пользоваться скретч-картами, системами оплаты банковской карточкой "VISA" или "MasterCard" или же системами онлайн-платежей.

Компания "Айбокс" объяснила сбои терминальной сети тем, что в период с 28 января до 7 февраля в сети проводятся технические работы.

Напомним, что актуальные проблемы участников рынка электронной коммерции обсуждались недавно на учредительном собрании группы экспертов по подготовке законопроекта "Об электронной коммерции".

Связь, IT: подборка новостей>>>