ОПЗ просит Гройсмана установить специальную цену на газ

Трудовой коллектив ПАО Одесский припортовый завод (ОПЗ) просит премьер-министра Владимира Гройсмана установить для завода специальную цену на газ. Об этом сказано в письме-обращении к главе правительства.

В своем письме коллектив предприятия предлагает установить для ОПЗ специальную цену на природный газ, который используется в виде сырья для производства продукции и занимает исключительно высокую долю в себестоимости аммиака и карбамида.

На заводе пояснили, что от 22 сентября 2016 года НАК Нафтогаз Украины ежемесячно увеличивала стоимость природного газа. В результате, рост стоимости природного газа привел к дальнейшему увеличению убытков предприятия и дефицита оборотных средств.

В ОПЗ заявляют, что при нынешних условиях общий убыток предприятия прогнозируется на уровне более чем 100 млн грн в месяц.

Также в обращении отмечается, что при использовании природного газа поставки Нафтогаз, его стоимость на ОПЗ будет составлять в декабре 7880,70 грн за тыс. кубометров (без учета НДС), в т.ч.: цена природного газа - 7148,00 грн за тыс. кубов, стоимость транспортировки на завод согласно постановлению НКРЭКУ составит 732,7 грн. за тыс. кубометров.

"Продление работы ОПЗ согласно существующим условиям приведет к увеличению задолженности ОПЗ перед НАК Нафтогаз Украины за потребленный природный газ", - заявляют на предприятии.

Напомним, задолженность ОПЗ перед Нафтогазм в ноябре выросла в 2,6 раза (на 381,3 млн грн) - до 529,222 млн грн.

Фонд государственного имущества после окончания срока подачи не получил ни одной заявки на участие в конкурсе по продаже 99,567% ОАО Одесский припортовый завод (ОПЗ). 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.