Общий доход корпорации "Oracle", одного из крупнейших в мире производителей корпоративного программного обеспечения, во втором финансовом квартале 2010 года (2010 финансовый год для корпорации начался 1 июня 2009 года) вырос на 4% и составил $5,9 млрд., в то время как чистая квартальная прибыль поднялась на 12% до $1,5 млрд. Такие результаты опубликованы в отчете корпорации за второй квартал 2010 финансового года.

В частности, квартальный доход от продажи лицензий на новое программное обеспечение вырос на 2% ($1,7 млрд.), доходы от обновлений ПО и услуг поддержки поднялись на 14% ($3,2 млрд.). Годовой рост прибыли на ценные бумаги составил 15% или же 29 центов на акцию.

"Oracle" также констатирует, что уже четвертый квартал подряд отбрирает рыночную долю у одного из своих основных конкурентов SAP во всех регионах мира, где представлены обе корпорации. "Наш бизнес приложений вырос на 1% в обеих Америках и на 2% в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а бизнес SAP упал на 35% и 34% соответственно", - говорит президент "Oracle" Чарльз Филлипс (Charles Phillips).

Руководство "Oracle" также надеется, что Еврокомиссия таки одобрит сделку по приобретению бизнеса "Sun Microsystems" в январе. Напомним, что запланированная корпорацией "Oracle" покупка конкурента - компании "Sun Microsystems" может быть заблокирована распоряжением ЕС. Регуляторы считают, что в случае завершения сделки у "Oracle" появится возможность убрать с рынка конкурентный продукт от "Sun" - MySQL.

"Oracle", по мнению Еврокомиссии, может получить полный контроль над исходным кодом продукта и авторские права на него. Корпорация сможет изменить условия открытого лицензионного соглашения MySQL, ограничивая тем самым возможности других компаний разрабатывать конкурирующие продукты.

Связь, IT: подборка новостей>>>