Компания "Telenor" объявила об основании первой в истории Норвежско-украинской торгово-промышленной палаты. Основной целью палаты будет содействие развитию торговли и деловых отношений между Украиной и Норвегией.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Telenor", устав и цели новой Норвежско-украинской торгово-промышленной палаты были утверждены и подписаны во время официальной церемонии в присутствии Посла Украины в Норвегии Александра Цветкова и Посла Норвегии в Украине Олава Берстада в главном офисе компании "Telenor" в Форнебу в Норвегии. Первым главой торгово-промышленной палаты был избран Тор Хальворсен, старший вице-президент "Telenor".

Палата на коммерческой основе будет предлагать информационные и консультационные услуги по экономической ситуации в Норвегии и Украине, проводить различные мероприятия, такие как семинары и конференции, а также предоставлять исследования по возможностям импорта, экспорта и инвестиций в обеих странах. Членами палаты могут быть физические и юридические лица, а также организации, заинтересованные в сотрудничестве между норвежскими и украинскими компаниями.

"Норвегию и Украину связывает давняя традиция хороших отношений, которые начались еще во времена викингов. Поэтому сейчас при полной поддержке государства и защите иностранных инвестиций украинцы желают норвежцам продолжать быть "зачинателями" наших совместных деловых и технологических предпринимательских инициатив", - сказало А.Цветков.