Основатель самой популярной онлайн-энциклопедии в мире Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) мог бы посетить Украину, "если создать для него достаточно интересный повод" для визита, считает директор ГО "Викимедиа Украина" Юрий Пероганич. Об этом он сообщил в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, у Д.Уэйлса уже был запланирован один визит в Украину, который не состоялся.

"Мы встречались во время "Викимании" в Гданьске, где собралось более 300 википедистов со всего мира. Перед тем я получил от него письмо о том, что он возможно приедет в Украину по приглашению Виктора Пинчука (владельца "Интерпайп" и медиа-магната, – прим.ред.), с которым они встречались в Давосе". Джимми Уэйлс сказал, что неплохо бы использовать этот визит, чтобы Пинчук немного помог "Викимедии" в Украине. Мне не известно, почему эта поездка так и не состоялась. У нас был короткий разговор, и мы договорились: когда он соберется ехать сюда, он нас предупредит, и мы организуем приезд и встречи с украинскими википедистами. Вы, может быть, знаете, Джимми Уэйлс приезжал недавно в Россию и встречался с Дмитрием Медведевым (Президентом РФ – прим.ред.)", – заметил глава "Викимедиа Украина".

На вопрос корреспондента о том, может ли Д.Уэйлс приехать в Украину, Ю.Пероганич заметил: "Джимми очень открытый, очень доступный в общении человек. Если мы создадим достаточно интересный для него повод – почему бы и нет?".

Напомним, 15 января этого года проекту "Википедия" исполнилось 10 лет со дня основания. Украинская "Википедия" существует уже 7 лет и на данный момент она практически догнала финский проект по количеству написанных статей. Сейчас украинская версия онлайн-энциклопедии находится на 16-м месте по этому показателю.

Интернет: подборка новостей>>>