Среди факторов, которые влияют на внедрение в Украине сетей 4G стандарта LTE: дальнейший ход процесса лицензирования и расчистки частот под UMTS; пользовательское оборудование, поддерживающее данный стандарт; расчистка частот, на которых может строиться LTE; закон о технологической нейтральности и снижение цены на сетевое оборудование данного стандарта, как на пресс-конференции рассказал начальник отдела стратегии мобильного оператора "МТС-Украина" Михаил Евтушенко.

Что касается лицензирования, если процесс затянется еще более, чем на полгода (НКРС объявляла о намерении провести тендер на 3G-частоты в этом году), украинским операторам будет целесообразнее развивать на данных частотах 4G-связь. По словам представителей компании, пока неясны сроки лицензирования и время, необходимое для завершения расчистки частот.

Частоты, на которых может строиться LTE (0.7-0.8,1.7-2.1,2.6 ГГц), сегодня либо заняты, либо их использование ограничено законом. Принятие закона о технологической нейтральности может решить этот вопрос.

Операторы в Украине могут перейти сразу на 4G>>>

Также, по словам М.Евтушенко, пока что в коммерческой продаже в Украине доступно небольшое количество моделей модемов 4G, но прогнозируется увеличение количества моделей модемов к концу 2010, и появление телефонов с поддержкой голоса в 2011 году. При этом, для Украины проникновение такого оборудования может быть невелико, особенно телефонов с учетом преобладания предоплатной модели рынка.

При этом, по прогнозам компании, по мере распространения технологии стоимость операторского оборудования, которое ее поддерживает, будет со временем снижаться.

Напомним, на данный момент услуги по Интернет-доступу по стандарту 4G (WiMAX) предоставляют два оператора – Freshtel и Intellecom. Последний недавно запустил в коммерческую эксплуатацию сеть WiMAX в Харькове.

Связь, IT: подборка новостей>>>